Новости 31 мая 2012 г. 18:27

Международный лыжный марафон пройдет в Алтайском крае

Барнаул. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край рассчитывает уже предстоящей зимой предложить туристам принять участие в международном лыжном марафоне - это новый проект, разработка которого ведется сейчас в регионе, сообщил журналистам в четверг губернатор Александр Карлин.

"Группа энтузиастов сейчас занимается организацией на территории Алтайского края международного лыжного марафона. Если все получится, то, возможно, мы стартуем с этим проектом уже в ближайшую зиму", - сказал он.

По словам А.Карлина, маршрут лыжного марафона будет проходить по предгорьям Алтая - на территории Алтайского, Смоленского районов и города Белокурихи.

"Такого рода проекты реализуются в Европе, в частности, в Скандинавских странах. Это очень привлекательные для зарубежных туристов маршруты и мероприятия. Предварительное ознакомление с материалами международных экспертов говорит о том, что интерес проявлен очень серьезный", - отметил губернатор.

Сейчас прорабатывается протяженность маршрута, расположение площадок для приема марафонцев, оказания им услуг. "Это очень серьезный и интересный проект", - подчеркнул А.Карлин.

По его данным, в настоящее время летом на Алтай приезжает больше туристов, чем зимой. Между тем, власти края считают, что нужно создать условия для привлечения туристов во все времена года, и международный лыжный марафон позволит это сделать.

Пунктами приема участников марафона на маршруте могут стать и объекты сельского туризма. Развитие этого вида деятельности станет предметом обсуждения на первом международном форуме "Сельский туризм в России", который пройдет в Алтайском крае в начале июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще