Новости 1 июня 2012 г. 09:07

Владелец 50 га земли в Кемерово спустя 2 года повторно добился в суде снижения кадастровой оценки в 8 раз

*Росреестр лишил муниципалитет налогооблагаемой базы в 3 млрд руб., допустив процессуальную неточность в суде - адвокат

Кемерово. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Седьмой арбитражный апелляционный суд (Томск) в четверг удовлетворил апелляционную жалобу ООО "Сити Торг" (Москва) и отменил решения Арбитражного суда Кемеровской области, который, в свою очередь, в феврале 2012 года отменил по новым обстоятельствам принятые им в 2010 году судебные акты о признании недостоверными результатов кадастровой оценки принадлежащих ООО земельных участков.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сопредседатель коллегии адвокатов Регионсервис (представляла интересы компании в суде) Сергей Учитель, обществу принадлежат 20 земельных участков площадью более 50 га в черте Кемерово на территории бывшего завода "Химволокно", которые были приобретены "Сити Торг" после остановки производства в 2007 году для реализации масштабного бизнес-проекта по строительству торгово-развлекательного центра и жилого микрорайона.

"Введенная с 1 января 2009 года новая кадастровая оценка, по результатам которой земельные участки были оценены государством более чем в 3 млрд рублей, поставила под угрозу реализацию проектов. Она превысила рыночную более чем в 8 раз, что значительно увеличило сумму земельного налога", - сказал С.Учитель.

В 2010 году адвокаты Регионсервиса добились в судебном порядке признания незаконными результатов кадастровой оценки участков. Суд обязал Управление Росреестра по Кемеровской области исключить данную кадастровую стоимость из государственного кадастра недвижимости.

Между тем, 28 июня прошлого года Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, рассмотрев одно из аналогичных кузбасских дел по оспариванию кадастровой оценки, установил иную практику их рассмотрения. В частности, ВАС РФ указал, что рассмотренные ранее дела могут быть пересмотрены по новым обстоятельствам с учетом новой правовой позиции.

После этого, в декабре 2011 года, Росреестр и Управление Росреестра по Кемеровской области обратились в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлениями о пересмотре по новым обстоятельствам дела "Сити Торг". В итоге 9 февраля 2012 года заявление было удовлетворено, суд отменил все вынесенные ранее в пользу общества судебные акты.

Теперь апелляционная инстанция отменила это решение арбитражного суда Кемеровской области. Одновременно апелляционный суд удовлетворил ходатайство адвокатов Регионсервиса и оставил без рассмотрения заявление государственных органов о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам.

С.Учитель также отметил, что "еще на стадии подачи заявления государственных органов при детальном ознакомлении с материалами дела адвокатами Регионсервиса были найдены процессуальные нарушения при его оформлении и подаче".

"Мы не стали обращать на них внимание арбитражного суда Кемеровской области, в итоге к моменту рассмотрения дела в апелляционном суде после удовлетворения нашей жалобы госорганы уже не смогли устранить допущенные процессуальные ошибки и обратиться с повторным заявлением, поскольку истекли предельные сроки на его подачу. Вердикт апелляционного суда означает для общества, что ранее вынесенные в его пользу в 2010 году судебные акты являются окончательными и отсутствуют какие-либо иные процессуальные возможности для их пересмотра. Таким образом Росреестр лишил муниципалитет налогооблагаемой базы в 3 млрд рублей, допустив процессуальную неточность", - сказал С.Учитель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще