Новости 1 июня 2012 г. 09:41

Сборочное производство белорусской сельхозтехники может быть создано в Новосибирской области

Новосибирск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область и Республика Беларусь договорились о создании в сибирском регионе сборочного производства белорусской сельскохозяйственной техники, говорится в сообщении областного правительства.

Это решение было принято по итогам проведения делового форума "Перспективы развития сотрудничества регионов Белоруссии и Сибири" в Минске, где Новосибирская область и Белоруссия также договорились организовать совет делового сотрудничества.

По словам заместителя премьер-министра Белоруссии Сергея Румаса, которые приводятся в сообщении, Новосибирская область является одним из важнейших торговых партнеров Белоруссии среди российских регионов Сибири и Дальнего Востока. За 2011 год товарооборот Белоруссии с Новосибирской областью составил $200 млн. В настоящее время в регион в основном поставляется белорусская машиностроительная продукция. На форуме стороны договорились о создании в Новосибирской области сборочных производств сельхозтехники.

"На сегодняшний день белорусская часть делового сотрудничества уже сформирована, ее возглавляет министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов. В ближайшее время по приглашению губернатора Новосибирской области состоится визит белорусской делегации в Новосибирскую область", - приводятся в сообщении слова С.Румаса.

Глава Новосибирской области Василий Юрченко в свою очередь подчеркнул важность развития и новых направлений сотрудничества. По его словам, сейчас "создается платформа, площадка для бизнеса", которая позволит реализовать потенциальные возможности во взаимовыгодные проекты.

В сообщении также говорится, что в рамках рабочей программы члены делегации, возглавляемой В.Юрченко, побывали на промышленных предприятиях Минска, посетили "Парк высоких технологий", Национальную академию наук. Одним из ключевых мероприятий стала встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко и В.Юрченко, в ходе которой стороны обсудили широкий круг направлений для развития взаимовыгодного сотрудничества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще