Новости 1 июня 2012 г. 17:27

Демпинговая политика и мошенничество среди турфирм мешают развиваться туризму Кузбасса - эксперт

Кемерово. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Непрофессионалы и мошенники в среде туркомпаний существенно обостряют ситуацию на туристическом рынке Кемеровской области, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель координационного совета Кузбасской ассоциации предприятий туриндустрии Галина Руднева.

"В настоящее время на 800 тыс. жителей Кемерово приходится порядка 200 турфирм, в то время как еще два года назад их было около 100. Их количество растет, доступ на этот сегмент рынка стал практически свободным, что привлекло большое количество непрофессионалов и мошенников", - сказала Г.Руднева.

По ее словам, только за последний год стало известно о двух случаях, когда руководители турфирм скрывались с деньгами своих клиентов. В частности, собеседница агентства отметила, что в настоящее время продолжается розыск директора компании "Фэмили-тур", чьи действия причинили значительный ущерб десяткам жителей региона.

Также экспертов настораживает демпинговая политика ряда компаний, так как зачастую цены на некоторые путевки явно занижены, отметила Г.Руднева.

Данные факторы, в совокупности с нежеланием многих региональных предприятий и санаториев работать с турфирмами, привело к тому, что в Кузбассе в недостаточной степени развивается региональный туризм. Кроме того, известный на всю страну горнолыжный курорт Горной Шории значительно уступает Алтайскому краю по соотношению цены и качества, сказала глава ассоциации.

"Хотельерам необходимо подумать об оптимизации стоимости обслуживания в отелях, организации культурного досуга", - добавила Г.Руднева.

Привлечь внимание туристов к кузбасским курортам возможно, по ее словам, также за счет продуманной пропаганды и участия в международных и зарубежных выставках предприятий туриндустрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще