Новости 4 июня 2012 г. 13:02

Трех алтайских школьников удалили с ЕГЭ из-за мобильников

Барнаул. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае проводится служебная проверка по фактам удаления школьников с ЕГЭ из-за нарушения порядка проведения обязательного экзамена по русскому языку, сообщил заместитель начальника краевого управления по образованию и делам молодежи Юрий Абдуллаев журналистам в понедельник.

По его словам, все три нарушения были зафиксированы 31 мая во время сдачи ЕГЭ по русскому языку в Алейском районе и городе Яровое.

"Несмотря на комплекс предупреждений, во время сдачи обязательного экзамена по русскому языку из пунктов проведения экзамена были удалены один выпускник в Алейском районе и еще двое в Яровом. Удаление с экзамена связано с нарушением порядка проведения ЕГЭ - школьники пронесли в пункты мобильные телефоны", - сказал Ю.Абдуллаев.

По данному факту управление проводит служебную проверку. По предварительным данным, один школьник был удален после того, как его уличили в использовании телефона, а телефоны у двух других просто зазвонили во время экзамена.

"Мы запросили объяснительные у всех, кто допустил это нарушение, а также распечатки звонков и смс. Участники ЕГЭ и их родители неоднократно предупреждались под роспись о правилах проведения во время единого госэкзамена. Естественно, теперь к пересдаче в текущем году ребята не допускаются. Они имеют право пересдать экзамен только на следующий год", - отметил Ю.Абдуллаев.

В то же время он подчеркнул, что, несмотря на произошедшие, школьники будут допущены к другим экзаменам, на которые они записались.

В понедельник школьники Алтайского края сдают экзамены по химии и иностранным языкам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще