Новости 5 июня 2012 г. 09:43

Облачность может помешать жителям Кузбасса понаблюдать за прохождением Венеры по диску Солнца

Кемерово. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Редкое астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца жители Кемеровской области могут не увидеть из-за возможных метеоусловий и технических проблем.

Специалист Кемеровского Гидрометцентра Раиса Бузунова сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник, что на север Кузбасса со стороны Томской области медленно, со скоростью 20 км/час двигается облачность. К вечеру, по прогнозам синоптиков, она может опуститься на регион, однако, к утру может рассеяться из-за высокой температуры воздуха.

Между тем сотрудник планетария на юге области - в Новокузнецке, агентству сообщил, что местным жителям помешает увидеть космическое зрелище не столько возможная облачность, сколько проблемы с обсерваторией, вот уже несколько лет находящейся в аварийном состоянии.

"У нас есть уникальное оборудование фирмы Carl Zeis, которое позволяет спроецировать полнокупольное звездное небо, но с его помощью увидеть прохождение Венеры невозможно. А обсерватория не функционирует уже давно, так как здание обсерватории находится в аварийном состоянии, и власти не спешат с ремонтом", - сказал собеседник агентства.

В то же время новокузнецкие астрономы просят граждан не расстраиваться - наблюдать за прохождением Венеры возможно с помощью хорошего бинокля. Но для этого нужно проснуться пораньше - явление начнется в среду около 2:08 по местному времени, к 5:34 ожидается середина фазы, а в 8:50 Венера исчезнет из поля зрения.

В следующий раз Венера пройдет по диску Солнца через 105 лет, в 2117 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще