Новости 6 июня 2012 г. 09:56

Прокуратура нашла только мелкие нарушения в колонии Омска, где 12 заключенных порезали себя бритвой

Омск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Омской области не выявила серьезных нарушений при проверке обстоятельств массового членовредительства в исправительной колони №12 в Омске, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

"В ходе проверки фактов применения в отношении осужденных насилия, незаконного наложения на них дисциплинарных взысканий, совершения иных противоправных действий не выявлено", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, установлено, что одной из причин происшествия стало непринятие администрацией колонии мер по обеспечению режима, в связи с чем заключенные смогли изготовить и использовать запрещенные предметы. Также обнаружены просчеты в воспитательной работе с осужденными при оказании им психологической помощи.

Облпрокуратура внесла в адрес руководства колонии представление для устранения нарушений.

Ране сообщалось, что утром 16 мая 12 заключенных колонии в Омске, отбывающие наказание за изнасилования и нанесение тяжкого вреда здоровью, заранее договорившись, порезали себе бритвенными лезвиями шею и руки. Раны были неглубокие, только один из заключенных получил травмы с причинением легкого вреда здоровью.

Все 12 участников происшествия прибыли в колонию отбывать наказание из столицы Тувы Кызыла. Повреждения себе они нанесли, чтобы оказать давление на администрацию колонии и добиться перевода и дальнейшего отбывания наказания в Туве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще