Новости 6 июня 2012 г. 10:54

В Кузбассе зарегистрирован самый продолжительный период аномальной жары за 10 лет

Кемерово. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жара, установившаяся в Кемеровской области, не побила температурный рекорд, но стала самой продолжительной за последние 10 лет.

"С 28 мая температура воздуха в Кемеровской области держится в диапазоне 28-32 градуса, и существенного изменения ситуации не предвидится - циклон, который в настоящее время находится над Омской областью, лишь частично захватит Кузбасс, и после локальных дождей регион снова ждет жаркая погода", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь в среду начальник отдела гидрометобеспечения отраслей экономики кемеровского Гидрометцентра Раиса Бузунова.

Высокая температура воздуха и отсутствие обильных осадков, по ее данным, приводит к двум серьезным проблемам - установлению высокого класса пожарной опасности и обмелению рек.

Уже сейчас в некоторых реках уровень воды упал до минимальной отметки, что в скором времени создаст проблемы для водозаборов и снабжения жителей водой.

Между тем, кемеровские медики не фиксируют рост числа обращений к врачам с солнечными и тепловыми ударами. Как сообщили агентству в городской станции скорой медицинской помощи, в сутки регистрируется 550-560 вызовов, что является нормой.

"В жару могут себя чувствовать плохо больные диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и пожилые люди, поэтому им рекомендуется не выходить на улицу без особой надобности и восполнять потерю жидкости - пить воду и чай без сахара", - отметил собеседник агентства.

В группу риска попали также и офисные работники, которым приходится соблюдать дресс-код. Им медики советуют использовать системы кондиционирования и вентиляции, а также носить легкую одежду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще