Новости 6 июня 2012 г. 13:42

Центр коллективного пользования оборудованием СО РАН появится на Алтае

Барнаул. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН, Новосибирск) намерено создать в Барнауле (Алтайский край) Центр коллективного пользования, где будет установлено лучшее исследовательское оборудование, заявил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель СО РАН, академик Александр Асеев.

По его словам, новейшим оборудованием Центра смогут пользоваться ученые из наукограда Бийска и Барнаула.

"Мы надеемся, что в ближайшее время будет создан Центр коллективного пользования. Направленность Центра будет связана с использованием тонких химических методов диагностики. Речь идет в первую очередь о химическом анализе сред. Чтобы работать на современном уровне, нужно иметь хорошее оборудование и специалистов", - сказал А.Асеев.

Предполагается, что такой Центр в Барнауле сможет проводить исследования в различных сферах экономики региона, а также предоставлять оборудование для самостоятельной работы специалистов. В Центре будут работать несколько десятков научных сотрудников, в том числе доктора и кандидаты наук.

"Ежегодно на покупку новейшего оборудования СО РАН тратит более 8 млрд рублей. Поэтому для нас перспективно создание такого Центра в Барнауле, чтобы и Алтайский край мог пользоваться такими технологиями", - резюмировал А.Асеев.

Делегация СО РАН в среду прибыла в Барнаул для того, чтобы подписать соглашение с Алтайским государственным университетом о создании шести научно-исследовательских лабораторий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще