Новости 6 июня 2012 г. 15:19

Томск планирует ввести I очередь промышленного парка весной 2013 года

Томск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томска планируют построить первую очередь промышленного парка весной 2013 года, сообщил заместитель мэра Денис Молотков в ходе заседания городского инвесткомитета в среду.

"Для того, чтобы до конца года закончить инженерную инфраструктуру, нам необходимо 5 млн рублей. На строительно-монтажные работы требуется 34 млн рублей - это уже в следующем году", - сказал замглавы города.

По его словам, проектные работы будут закончены в 2012 году. На сегодняшний день завершается формирование земельного участка.

Для первого резидента - ЗАО "Томский кабельный завод" ("Томсккабель") - уже определен участок.

Д.Молотков подчеркнул, что через промышленный парк пройдет железнодорожная ветка, которую строит Западно-Сибирский нефтеперерабатывающий завод.

Ранее сообщалось, что власти Томска подобрали несколько площадок для создания промышленных парков, куда будут перенесены из центра города предприятия машиностроительного, логистического комплексов и пищевой промышленности.

Также сообщалось, что "Томсккабель" планировал в период до 2015 года построить медеплавильный завод за 800 млн рублей мощностью производства порядка 12 тыс. тонн меди в год. Осенью 2011 года мэрия Томска предложила компании сузить рамки проекта в связи с его предполагаемым расположением вблизи жилого микрорайона или рассмотреть вариант размещения в Северном промузле города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще