Новости 8 июня 2012 г. 09:02

Ученые КемГУ представили ряд проектов, которые сделают работу шахтеров безопасней

Кемерово. 8 июня. ИНТЕФРАКС-СИБИРЬ - Ученые Кемеровского государственного университета на традиционном угольном форуме "Уголь России и майнинг" в Новокузнецке представили ряд инновационных проектов, реализация которых позволит сделать работу шахтеров более безопасной, снизить риски предприятия, повысить капитализацию бизнеса.

Начальник научно-инновационного сектора новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета Николай Урбан сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что одна из разработок - специальная технология, которая позволит горнякам обучаться управлению добычной техникой в реальных условиях, непосредственно на находящемся в шахте оборудовании, а не на учебных, машинах.

По его словам, суть разработки заключается в оснащении добычной техники, во-первых, специальным оборудованием, а, во-вторых, компьютерной программой, которая позволит "вести обучение по принципу, аналогичному обучению вождения автомобиля".

"В процессе обучения за рулем находится ученик, но в то же время система дает учителю возможность при необходимости вмешиваться в процесс", - пояснил Н.Урбан.

Основное преимущество данной технологии состоит, по его словам, в том, что обучение происходит в реальной среде, в то время как "сейчас все обучаются в виртуальных средах, которые не соответствуют жизни".

"Следствием такого обучения нередко становятся поломки и аварии", - констатировал Н.Урбан.

Другая ИТ-разработка новокузнецкого филиала КемГУ - компьютерная 3D-видеопрограмма, которая позволяет создать эффект присутствия обучаемого в "учебной" ситуации, будь это текущая работа шахты или ситуация ЧП, например, пожара.

С помощью 3D-видеопрограммы можно эффективно и в кратчайшие сроки буквально на подсознательном уровне сформировать у работника необходимую модель поведения, выработать нужные рефлексы.

Н.Урбан уточнил, что данные разработки можно применять для обучения не только шахтеров, но также пожарных, сотрудников МЧС, работников других высокотехнологичных опасных производств, в том числе атомных и тепло-электростанций.

Электронный атлас - еще одна разработка сотрудников Кем ГУ. Как пояснил Н.Урбан, он представляет собой геоинформационную систему, которая объединяет всю информацию о предприятии. Так, если речь идет о шахте, то разработанный новокузнечанами атлас отобразит как наземные, так и подземные объекты. Кроме того данная разработка позволяет в виртуальном формате моделировать построение тех или иных систем (например инженерных коммуникаций, систем связи и др.), оптимизировать различные технологические процессы, решать логистические задачи.

По словам Н.Урбана, электронный атлас - это первая система, которая позволяет аккумулировать всю важную информацию о предприятии в единой модели, в то время как "существующие сейчас системы работают фрагментарно".

Система предотвращения взрывов метана в шахте - еще один инновационный проект новокузнечан. Учеными КемГУ разработана форсунка, которая тонкодисперсно распределяет водную смесь в выработке. Как пояснил Н.Урбан, это позволяет "снизить риски взрыва метана и сдвинуть границы возникновения взрыва на безопасный уровень". Такими форсунками предполагается оснастить добычные комбайны.

По словам Н.Урбана, все перечисленные разработки являются интеллектуальной собственностью НФИ КемГУ, система предотвращения взрывов метана в шахте к настоящему моменту запатентована.

Он также отметил, что они проекты КемГУ заинтересовали не только угольщиков Кемеровской области (ОАО "Распадская", ОАО "ОУК "Южкузбассуголь", УК "Заречная", ХК "СДС"), но также и металлургов - "Евраз Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат".

XIX Международная специализированная выставка технологий горных разработок "Уголь России и Майнинг" открылась в Новокузнецке во вторник, 5 июня. Участие в ней принимают более 650 компаний угледобывающей, металлургической, топливно-энергетической отраслей, а также компании-производители оборудования для угольной промышленности из 24 стран. Экспозиция располагается на выставочной территории общей площадью более 32 тыс. кв. метров. Выставка организована компанией "Кузбасская ярмарка" (Кемеровская область) и "Мессе Дюссельдорф ГмбХ" (Германия) и продлилась до 8 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще