Новости 8 июня 2012 г. 11:11

Художник Лоскутов признался в суде, что разместил одну из "икон" Pussy Riot на улицах Новосибирска

Новосибирск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский художник, организатор ежегодных Монстраций Артем Лоскутов на заседании мирового суда Железнодорожного района Новосибирска взял на себя ответственность за появление одного из трех стилизованных под иконы изображений участниц панк-группы Pussy Riot.

"На третьем по счету из состоявшихся сегодня заседаний суда я признал, что разместил изображение в рекламной конструкции, однако я отрицаю, что преследовал цель оскорбить кого бы то ни было. Решение суда будет оглашено в ближайшее время", - заявил художник агентству "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что в данном судебном заседании защищался самостоятельно, еще два были перенесены с первой половины дня на вторую, поскольку он заявил ходатайство об участии в процессе адвоката.

В двух других процессах, уточнил А.Лоскутов, ответственность за появление "икон" в лайтбоксах он на себя не взял, добавив, что в первом случае компания-владелец рекламного объекта к нему претензий не имеет.

Он также заявил, что у него вызывают сомнения ряд положений, на которых основываются обвинения.

"Мне не очень понятно, каким образом чиновник из областного Минкульта оперирует понятием "положения православия", - отметил он, не уточнив при этом сути обвинений.

В постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении указано, что А.Лоскутову вменяется ч.2 ст.5.26 КоАП РФ - посягательство на общественную нравственность в форме осквернения почитаемых гражданами "предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики".

В постановлении указано также, что следы рук А.Лоскутова найдены на двух изображениях.

Сами "иконы" основаны на почитаемом в православии образе Пресвятой Богородицы "Знамение", но у женщины лицо закрыто чулком с прорезями для глаз, а вместо младенца Иисуса изображена девочка с косичками.

Ранее А.Лоскутов заявил агентству, что "иконы" появились в рекламных конструкциях "мистическим образом" и имеют "скорее примирительный характер".

По факту появления "икон" на улицах Новосибирска проводилась доследственная проверка, однако в возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство" было отказано.

Как сообщалось, в марте на рекламных стойках в некоторых районах Новосибирска появилось изображение женщины в красном плаще и фиолетовой накидке, с поднятыми руками, младенцем на груди и надписью: "СВБД ПСРТ (свободу Pussy Riot - "ИФ").

Новосибирская митрополия расценила появление этих "икон" как хулиганскую выходку и обратилась к руководству правоохранительных структур с просьбой провести необходимые проверки и дознание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще