Новости 19 июня 2012 г. 07:54

Первый в России томограф нового поколения появился в Алтайском крае

Барнаул. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Диагностический центр Алтайского края получил уникальный магнитно-резонансный томограф нового поколения стоимостью 72 млн рублей, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель краевого управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

По данным ведомства, этот аппарат - пока единственный в России.

"Магнитно-резонансный томограф (МРТ) закуплен из средств федерального и краевого бюджетов. Его уникальность заключается в том, что по сравнению с томографами прошлого поколения этот значительно комфортнее. Исследование на этом аппарате безопасно для человека, так как в его работе не используется вредное ионизирующее излучение", - сказал представитель ведомства.

По его словам, оптоволоконная передача изображения цифрового томографа благодаря изображениям повышенной четкости позволяет увидеть то, что раньше увидеть было невозможно. Уникальная конструкция туннеля аппарата позволит проходить обследование даже людям, страдающим ожирением, клаустрофобией, а также беременным женщинам, что было невозможным на других моделях МРТ.

"Аппарат проводит полное сканирование тела всего за пять минут. В нем впервые применена уникальная конструкция стола. Больных с тяжелыми травмами, опухолями, воспалениями позвоночника и спинного мозга больше не нужно переворачивать, перекладывать во время обследования, причиняя им неудобства и боль. Стол, а вернее специальная катушка под ним, сканируют позвоночник в необходимом месте", - пояснил собеседник агентства.

Обследование на новом томографе можно пройти бесплатно - он куплен и работает в рамках территориальной программы государственных гарантий.

Вторую аналогичную систему, как ожидается, через месяц смонтируют в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще