Новости 22 июня 2012 г. 14:07

Бывший омский автоинспектор, отобравший права у пьяного водителя, оштрафован на 1,4 млн рублей за вымогательство взятки

Омск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский облсуд вынес обвинительный приговор бывшему инспектору ДПС Александру Стефаненко, который требовал у подвыпившего водителя 20 тысяч рублей за возврат водительских прав, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в пятницу.

А.Стефаненко признан виновным по статье УК РФ "получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), совершенное группой лиц по предварительному сговору" и приговорен к штрафу в размере 1,4 млн рублей. Также он лишен права занимать должности в органах внутренних дел в течение 3 лет.

Установлено, что утром 18 апреля Стефаненко вместе с другим инспектором ДПС при несении службы в Кировском округе Омска остановили автомобиль, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения.

"На просьбу последнего не привлекать его к административной ответственности сотрудники полиции предложили передать им денежные средства в сумме 20 тыс. рублей. При этом они забрали у него водительское удостоверение, намереваясь вернуть его после получения денежных средств", - говорится в сообщении.

Водитель обратился в отдел собственной безопасности УМВД региона, вечером после получения требуемой суммы сотрудники ДПС были задержаны.

Отмечается, что со А.Стефаненко было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Уголовное дело в отношении другого инспектора расследуется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще