Новости 25 июня 2012 г. 05:35

Следователи в Забайкалье не стали возбуждать дело против ветерана, убившего грабителя

Чита. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шилкинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Забайкальскому краю отказал в возбуждении уголовного дела в отношении ветерана Великой Отечественной войны, который убил напавшего на него 35-летнего односельчанина, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

"Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием состава преступления)", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, в забайкальском селе Казаново ветеран Великой Отечественной войны в целях самообороны убил ранее судимого односельчанина. Сам ветеран, которому 87 лет, в тяжелом состоянии был госпитализирован с ножевым ранением груди и множественными побоями.

По данным следствия, в ночь на 21 мая 35-летний житель села проник в дом к ветерану и стал требовать деньги, угрожая ножом. Когда хозяин ответил отказом, возникла драка, в ходе которой ветеран ударил ножом нападавшего в живот, после этого позвал на помощь соседей и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

По информации пресс-службы, в то время как фельдшер оказывал неотложную помощь ветерану, нападавший скончался от потери крови. Для выяснения всех обстоятельства инцидента были опрошены очевидцы, изучен характеризующий материал, проведены судебно-медицинские исследования.

"В ходе доследственной проверки установлено, что пожилой мужчина действовал в условиях необходимой обороны, защищая себя от преступного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья", - отмечается в сообщении.

Это обстоятельство в соответствии с нормами УК РФ является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще