Новости 28 июня 2012 г. 08:31

Новосибирский облсуд оставил под арестом отца и сына Солодкиных до середины декабря

Новосибирск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд продлил в четверг срок содержания под стражей двум высокопоставленным чиновникам - отцу и сыну Солодкиным и бывшему заместителю начальника УФСКН по региону Андрею Андрееву до 15 декабря, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство обвинения, которое указывало на то, что фигуранты по делу могут скрыться от суда, оказывать давление на свидетелей, если мера пресечения будет изменена, например, на залог или домашний арест.

Заместитель мэра Новосибирска Александр Солодкин и его отец - бывший главный эксперт по физической культуре и спорту администрации Новосибирской области Александр Солодкин-старший были задержаны 16 февраля 2010 года в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 годах.

А.Солодкину-младшему предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ: "организация преступного сообщества", "вымогательство", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", "умышленное уничтожение имущества", "мошенничество", "дача взятки" и "воспрепятствование правосудию с использованием служебного положения".

Дело в отношении вице-мэра А.Солодкина объединено с делом его отца и А.Андреева, который был задержан в ноябре 2010 года.

А.Солодкину-старшему предъявлено обвинение по следующим статьям УК РФ: "организация преступного сообщества", "подстрекательство к убийству", "мошенничество", "хищение", "вымогательство".

А.Андрееву предъявили обвинение по четырем статьям УК: "мошенничество", "получение взятки", "превышение должностных полномочий" и "организация преступного сообщества".

Все трое обвиняются в связях с ОПС и содержатся под стражей с момента задержания.

В середине июня СКР объявил о завершении расследования данного уголовного дела.

По версии следствия, отец и сын Солодкины, вступив в преступное сообщество, подыскивали и обеспечивали контроль над объектами экономики, которые служили источниками финансирования организации, а также устанавливали в интересах сообщества контакты с должностными лицами органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов Новосибирской области.

А.Андреев, считает следствие, обеспечивал поддержку преступного сообщества с использованием возможностей, предоставленных его служебным положением.

А.Солодкину-старшему, кроме того, инкриминируется участие в покушении на убийство предпринимателя, совершении мошенничества, а также растрате бюджетных средств в сумме свыше 1 млн рублей, выделенных для проведения спортивных соревнований.

А.Андреев, по версии следствия, занимая должность заместителя начальника управления ФСКН России по Новосибирской области, передавал участникам преступного сообщества информацию, полученную в результате служебной деятельности, в том числе содержащую сведения о лицах, могущих оказать противодействие преступному сообществу.

За оказанную помощь преступное сообщество передало ему в качестве взятки престижный импортный внедорожник по значительно заниженной стоимости.

По версии следствия, это преступное сообщество, которое именовалось в криминальных кругах "Труновским", было создано в начале 1997 г. жителем Новосибирска Александром Труновым. Участники данного формирования, включавшего вооруженную банду, совершали убийства и покушения на убийства, вымогательства и мошенничества.

В декабре 2011 года заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин направил в Новосибирский областной суд уголовное дело в отношении организатора и лидера этой преступной группы А.Трунова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще