Новости 29 июня 2012 г. 12:45

ТНК-BP уходит из Новосибирской области

Новосибирск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ОАО "ТНК-BP Холдинг" (РТС: TNBP) (ТБХ) намерено продать принадлежащие ему 100% ОАО "Новосибирскнефтегаз" (РТС: NSNG) и 71,09% ОАО "Северноенефтегаз" (Новосибирская область).

Как говорится в сообщении ТБХ, совет директоров компании на заседании 27 июня принял решение прекратить участие в "Новосибирскнефтегазе" и "Северноенефтегазе" путем заключение договора купли-продажи акций.

В информации отмечается, что данные о покупателях и условиях заключения сделок относится к конфиденциальной.

В администрации Северного района Новосибирской области, где работают компании, "Интерфаксу" сообщили, что ТНК-ВР решила продать "дочки" из-за низкого объема добычи нефти.

В годовом отчете "Новосибирскнефтегаза" за 2011 год говорится, что добыча нефти на Верх-Тарском месторождении составила 723 тыс. тонн, что меньше показателя 2010 года на 39%. План добычи на 2012 год утвержден в размере 538 тыс. тонн (снижение на 25,6% к 2011 году).

"На 2012 год планируется дальнейшее снижение доходов от реализации нефти на 22% к уровню 2011 года. Общая выручка от реализации продукции составит 5,226 млрд рублей, в 2012 году планируется убыток в размере 402 млн рублей", - отмечается в отчете.

Руководитель департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) Александр Неволько сообщил "Интерфаксу", что "Новосибирскнефтегаз" и "Северноенефтегаз" не утратят лицензий на разработку Верх-Тарского и Восточно-Тарского месторождений. "Новосибирскнефтегаз" и дальше будет заниматься разработкой. Меняется лишь собственник компаний", - сказал он.

Комментарии от "Новосибирскнефтегаза" и "Северноенефтегаза" агентству получить не удалось.

Ранее сообщалось, что в конце 2011 года ТНК-BP и "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS) приняли решение уйти из Омской области, не обнаружив на месторождениях, купленных несколько лет назад в этом регионе, ожидаемых запасов нефти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще