Новости 3 июля 2012 г. 08:20

В Новосибирске суд заново рассмотрит дело бизнесмена из США, обвиняемого в мошенничестве

Новосибирск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Новосибирска заново и с самого начала рассмотрит уголовное дело владельца холдинга New York Pizza, гражданина США Эрика Шогрена и топ-менеджера компании Евгении Головковой, обвиняемых в мошенничестве на 20 млн рублей.

"Дело будет рассмотрено заново, в настоящее время по делу продолжается повторная бухгалтерская экспертиза, назначенная в мае", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в управлении судебного департамента по региону.

Новому судье дело еще не направлено, а рассматривавшая ранее дело судья Галина Пудовкина назначена судьей Новосибирского областного суда.

Между тем, дело Э.Шогрена и Е.Головковой рассматривается с октября 2010 года.

По данным следствия, хозяин сети пиццерий в Новосибирске New York Pizza Э.Шогрен и соучредитель Е.Головкова в течение трех лет не выполняли свои кредитные обязательства перед поставщиками. Они причинили ущерб на сумму порядка 20 млн рублей. При этом на счетах компании имелось почти 600 млн рублей свободных средств.

Э.Шогрен был задержан по подозрению в неуплате налогов на сумму более 9 млн рублей. Ему инкриминировалось сокрытие денег, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам. Вместе с ним была задержана и Е.Головкова. Позже обвинения в неуплате налогов были сняты в связи с изменениями в законодательстве.

Оба обвиняются по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время они отпущены под залог в 1 млн рублей. Э.Шогрен живет в России уже более 10 лет и женат на русской.

Ранее в суде были допрошены потерпевшие, которые показали, что понесли большие убытки в связи с действиями Э.Шогрена. А некоторые потеряли свой бизнес.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще