Новости 5 июля 2012 г. 08:18

Новосибирскую область окутал дым от пожаров в соседних регионах

*** По оценкам синоптиков, видимость в Новосибирске не превышает 1-3 км

Новосибирск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бушующие в Томской области и Красноярском крае лесные пожары стали причиной появления густого дыма в Новосибирской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель руководителя департамента лесного хозяйства региона Эдуард Федорович в четверг.

По его словам, установившийся в среду плотный смог исчезнет только с приходом продолжительных ливней.

"В области сменилось направление ветра, который гонит еще больше дыма из соседних регионов, где бушуют лесные пожары", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас в Новосибирской области повторяется ситуация с пожарами в европейской части России в 2010 году, когда в ряде регионов установилось сильное задымление из-за пожаров в лесах центральной части страны.

"Есть отличие - горят не химикаты, а леса. Как известно, древесный дым считается экологически чистым", - отметил Э.Федорович.

Он подчеркнул, что задымленность региона не должна негативно отразиться на здоровье местных жителей.

Как сообщила агентству главный синоптик Западно-Сибирского Гидрометцентра Анна Лапчик, видимость в Новосибирске составляет не более 1-3 км. По ее оценке, ситуация должна улучшиться к 7 июля, когда с Урала в регион придут северо-западные потоки ветра и его направление сменится.

По данным департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, по состоянию на четверг в округе действует 98 лесных пожаров на площади 14 тыс. 647 га. За прошедшие сутки площадь лесных пожаров удалось сократить в 1,2 раза. Пожары зафиксированы на землях лесного фонда Красноярского края, в Бурятии, Туве, Томской и Иркутской областях.

В Красноярском крае в четверг зарегистрировано 65 лесных пожаров на площади 7,269 тыс. га. С 25 июня режим чрезвычайной ситуации введен на всей территории Томской области, где сегодня зафиксировано 20 лесных пожаров на площади 4205 га. В Республике Тува зарегистрировано 7 лесных пожаров на площади 3121 га, в Иркутской области - 4 лесных пожара на площади 51 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще