Новости 5 июля 2012 г. 10:58

Минкультуры Красноярского края не будет запрещать открытие скандально известной выставки Марата Гельмана "Родина"

Красноярск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство культуры Красноярского края не может запрещать бюджетному учреждению проводить запланированную выставку "Родина", сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь минкультуры региона Мария Маркова.

"Министерство не обладает полномочиями запрещать или разрешать выставку. Да, многие работы современных художников вызывают у общественности неоднозначные чувства. И наша позиция не всегда совпадает с позицией творцов", - сказала М. Маркова.

По словам собеседницы агентства, минкультуры не согласовывает мероприятия своему бюджетному учреждению - Музейному Центру, на базе которого и планируется открытие скандально известной пермской выставки "Родина".

"Право общества - самому выбирать, посещать ту или иную выставку или нет", - добавила М. Маркова

Как сообщалось, официальное обращение с требованием запретить проведение в Красноярске выставки "Родина" было подано представителями городской и краевой общественности в министерство культуры региона.

"Все экспонаты выставки оскорбляют исторические ценности России, являются насмешкой над православием, представители которого имеют все основания придать анафеме такие инсталляции", - сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь" депутат Красноярского городского Совета Владислав Жуковский, который в числе других подписался под обращением.

Председатель красноярского епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества Петр Боев сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь", что митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон также планирует подготовить свое обращение от лица православной общественности на имя губернатора края, мэра города и в региональное министерство культуры.

"Показывать такой беспрецедентный проект непрофессиональной аудитории конечно нельзя, поскольку он воспринимается как глумление над искусством и национальными ценностями. Это не мракобесие, но культурологический шок", - сказал П.Боев.

Между тем куратор выставки в Красноярске и заместитель директора Музейного центра Сергей Ковалевский сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что уже на этой неделе "Родина" будет доставлена в краевой центр из Новосибирска.

"На монтаж всей экспозиции уйдет примерно неделя. Мы отдали под эту выставку два этажа, поскольку все экспонаты крупноформатные - есть полотна до 21 метра. 17 июля будет открытие выставки в рамках проекта "Неизвестная родина художников", на которое планировал приехать Марат Гельман, но пока его участие не подтверждено", - сказал С.Ковалевский.

Ранее проведение этой выставки в Новосибирске и Краснодаре вызвало протесты общественности. Однако ее открытие в этих городах все же состоялось.

Выставка "Родина" открылась в ноябре прошлого года в Пермском музее современного искусства, она представляет собой несколько десятков работ современных художников, посвященных образам постсоветской России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще