Новости 10 июля 2012 г. 16:34

Посевы на площади более 1 млн га погибли в Алтайском крае от засухи - губернатор

Барнаул. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае более 1 млн га посевов погибло от засухи, сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин во время совещания, которое провел полпред президента в СФО Виктор Толоконский.

"Критерием отнесения регионов к пострадавшим от природных катастроф почему-то традиционно считается процент потери от посевных площадей. И вот называешь наш процент гибели в 20%, считаешь - получается за 1 млн га. Это потенциал нескольких регионов центральной России, которые безоговорочно были отнесены к категории пострадавших от засухи в 2010 году. И им были оказаны все виды помощи", - заявил глава края.

А.Карлин обратился к В.Толоконскому с просьбой рассмотреть вопрос оказания помощи алтайским аграриям.

Помимо потерь урожая, в регионе выгорели кормовые культуры. В летний период хозяйства дополнительно провели сев кормов, которые могут дать урожай. Тем не менее, по словам начальника главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александра Чеботаева, из необходимого объема сена в 1 млн тонн регион рассчитывает получить только 700 тыс. тонн.

В то же время он отметил, что в крае организована работа по переброске кормов в наиболее пострадавшие районы.

Также в текущем сезоне на Алтае сложилась сложная фитосанитарная обстановка.

"В этом году мы уже обработали более 73 тыс. га посевов против саранчи, но нам предстоит продолжить эту работу. Насекомые продолжают лететь с территории Казахстана", - отметил А.Чеботаев.

В.Толоконский предложил властям края обозначить круг проблемы и обосновать возможное получение федеральной господдержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще