Новости 13 июля 2012 г. 14:44

Иркутская область ведет переговоры с Ростехнологиями о создании замещающих БЦБК производств

Иркутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область ведет переговоры с ГК "Ростехнологии" о создании замещающих Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК, Иркутская область) производств, говорится в сообщении пресс-службы облправительства со ссылкой на губернатора области Сергея Ерощенко.

"В настоящее время ведутся переговоры о создании замещающих производств в Байкальске с генеральным директором государственной корпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым", - цитирует слова губернатора пресс-служба.

БЦБК является градообразующим предприятием города Байкальска. Власти региона и общественные организации неоднократно выступали за закрытие комбината. Основными факторами, препятствующими закрытию, являются наличие у БЦБК большой кредиторской задолженности, нерешенность проблемы с утилизацией отходов производства, а также проблема занятости населения.

Глава региона также сообщил, что ведет переговоры с Внешэкономбанком и другими сторонами по вопросам передачи собственности и долгов предприятия.

По расчетам губернатора, БЦБК реально закрыть через год. В настоящее время необходимо проработать весь комплекс мер по способам и срокам утилизации отходов.

По его мнению, производство целлюлозы целесообразнее организовывать в Братске и Усть-Илимске, где действуют промышленные площадки. "Байкальск не может быть промышленным центром", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Арбитражный суд Иркутской области в октябре 2009 года по иску ООО "Сибстройлес" ввел на БЦБК процедуру наблюдения. В настоящее время на предприятии действует процедура внешнего управления. Основным кредитором комбината является Альфа-банк.

В четверг БЦБК прекратил теплоснабжение Байкальска из-за нехватки угля. Это событие вызвало большой общественный резонанс и негативную реакцию властей. Губернатор в пятницу заявил, что прокуратура проверит законность отключения Байкальска от теплоснабжения.

Контроль над БЦБК принадлежит структурам Николая Макарова, бывшего партнера Олега Дерипаски по лесопромышленному бизнесу, 49% - у Росимущества. БЦБК был введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще