Новости 19 июля 2012 г. 09:55

Омский автоинспектор оштрафован на 1,5 млн рублей за вымогательство взятки у пьяного водителя

Омск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский областной суд вынес обвинительный приговор бывшему инспектору ДПС Андрею Кучумову, который требовал у пьяного водителя деньги за возврат водительских прав, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в четверг.

Установлено, что 18 апреля А.Кучумов и его напарник Александр Стефаненко при несении службы в Кировском округе Омска остановили автомобиль, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения.

"На просьбу не привлекать его к административной ответственности сотрудники полиции предложили передать им 20 тыс. рублей. При этом они забрали у него водительское удостоверение, намереваясь вернуть его после получения денежных средств", - говорится в сообщении.

Водитель обратился в отдел собственной безопасности регионального УМВД, и после получения требуемой суммы инспекторы были задержаны.

Ранее Омский облсуд приговорил А.Стефаненко к штрафу в размере 1,4 млн рублей с лишением права занимать должности в органах внутренних в течение 3 лет.

А.Кучумов признан виновным в получении должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и приговорен к штрафу в размере 1,5 млн рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах внутренних дел в течение 3 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще