Новости 20 июля 2012 г. 10:52

Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки возросла на 1 тыс. га

Новосибирск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За сутки площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе выросла с 5,7 тыс. до 6,8 тыс. гектаров, сообщает департамент лесного хозяйства СФО в пятницу.

"На землях лесного фонда СФО силами лесной охраны, федерального резерва "Авиалесоохраны" и привлеченных сил субъектов ликвидировано 23 лесных пожара на площади почти 5,5 тыс. га. В том числе ликвидированы четыре крупных пожара на площади 4,7 тыс. га", - говорится в сообщении.

16 лесных пожаров на площади почти 1700 га локализованы. Для тушения огня привлекалось 1395 человек, 176 единиц пожарной техники, 21 воздушный борт.

Лесные пожары полыхают в Красноярском крае и Томской области. В крае действует 31 лесной пожар на площади 2 тыс. 247 га, в Томской области зарегистрировано 27 лесных пожаров на площади 4 тыс. 516 га.

Угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки введен режим ЧС на всей территории Томской области и в 16 муниципальных районах Красноярского края.

Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) введен на всей территории Республики Алтай, в 1 районе Республики Бурятия, в 6 районах Красноярского края, в 12 районах Иркутской области, на всей территории Забайкальского края, в 4 районах Омской области.

На большей части СФО установилась сухая и жаркая погода, специалисты лесной охраны убедительно просят соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и не разводить костры в неположенном месте.

Основная причина лесных пожаров - сельхозпалы, сухие грозы, неосторожное обращение с огнем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще