Новости 20 июля 2012 г. 13:38

Дым и пепел от лесных пожаров из соседних регионов добрались до Кузбасса - МЧС

*** Предприятиям рекомендовано сократить выбросы в атмосферу

Кемерово. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное управление МЧС по Кемеровской области взяло на контроль ситуацию с распространением мглы от лесных пожаров, добравшейся из соседних регионов - Томской области и Красноярского края, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу глава управления Ерем Арутюнян.

Причина этого - изменившееся направление ветра. Для мониторинга ситуации в регионе каждые два часа проводятся соответствующие замеры атмосферного воздуха, опасности для людей нет, отметил собеседник агентства.

"Предельно-допустимые концентрации веществ в воздухе в норме, обстановка находится на постоянном контроле", - сказал он, отметив, что изменение ситуации в лучшую сторону прогнозируется в ближайшие два дня.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, по словам главы ведомства, также взял ситуацию на личный контроль, соответствующее распоряжение о мониторинге качества воздуха направлено руководителям территорий. Синоптики же, в свою очередь, рекомендуют предприятиям сократить выбросы в атмосферу.

Ранее сообщалось, что площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась за сутки на 1 тыс. га - до 6,8 тыс. га. Лесные пожары полыхают в Красноярском крае и Томской области. В крае действует 31 лесной пожар на площади 2 тыс. 247 га, в Томской области зарегистрировано 27 лесных пожаров на площади 4 тыс. 516 га.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки введен режим ЧС на всей территории Томской области и в 16 муниципальных районах Красноярского края.

Между тем, смог от лесных пожаров помешал работе аэропорта в Томске - сегодня днем два рейса авиакомпании "Томск-Авиа" были вынуждены сесть в Кемерово, пассажиры ожидают вылета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще