Новости 25 июля 2012 г. 11:23

Все лесные пожары, возникшие в Кузбассе в текущем году, произошли по вине людей - МЧС

Кемерово. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кемеровской области с начала года потушено около 250 лесных пожаров, основная причина их возникновения - человеческий фактор, сообщил в среду на пресс-конференции глава ГУ МЧС по региону Ерем Арутюнян.

По его данным, в настоящее время в области нет ни одного очага возгорания. Последние пожары были устранены в минувшие двое суток. Так, пожарным удалось локализовать и потушить 0,5 га леса в Елыкаево, более 2 га - в Мариинском районе.

"В этом году в ряде территорий страны сложилась очень неблагоприятная обстановка по погодным условиям, пожароопасный период в Кузбассе начался со 2 апреля. Сегодня температура в среднем от 30 до 35, ночью - от 25 градусов, это очень серьезно", - сказал Е. Арутюнян, отметив, что в регионе проводится авиапатрулирование муниципальных образований, где установлен 4 и 5 класс пожарной опасности.

В текущем году в регионе для обеспечения безопасности и предотвращения возникновения крупных лесных пожаров было потрачено более 60 млн рублей, выделенных из различных бюджетов, что, по словам главы ведомства, на четверть больше суммы, затраченной за аналогичный период прошлого года.

При этом Е.Арутюнян подчеркнул, что основная причина всех лесных пожаров - это человеческий фактор.

В свою очередь, начальник департамента лесного комплекса Кемеровской области Геннадий Липатов заявил, что в этом году к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах было привлечено 38 граждан, общая сумма штрафов составила 95 тыс. рублей. Сумма штрафов в отношении должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составила 475 тыс. рублей.

Между тем, Е. Арутюнян отметил, что с первых чисел августа в регионе может быть введено ограничение на пребывание граждан в лесах. Данная мера является крайней, и может продлиться около трех недель, но в случае необходимости срок может быть продлен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще