Новости 26 июля 2012 г. 11:22

Несколько экспонатов выставки Гельмана "Родина" в Красноярске хотят закрыть для широкой аудитории

Красноярск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вокруг нескольких экспонатов скандально известной выставки "Родина" Марата Гельмана, открывшейся в Красноярском музейном центре, разгорелся спор, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" куратор выставки и заместитель директора музейного центра Сергей Ковалевский.

"В числе спорных - несколько экспонатов, в том числе "Голубые города" и "Инно. Нано. Техно", которые могут стать доступными только для профессионально подготовленной аудитории. Сейчас мы изучаем мнение посетителей выставки, насколько понятны им эти работы, и стоит ли закрывать допуск к ним широкой общественности", - сказал С.Ковалевский.

Он отметил, что вопрос дробления экспозиции выставки, безусловно, болезненный и вызывает немало дискуссий, поскольку напрямую задевает права художников-создателей экспонатов.

Между тем председатель красноярского епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества Петр Боев пояснил агентству, что красноярская епархия не является ярым противником выставки М.Гельмана, но и не призывает верующих православных горожан ее посещать.

Как сообщалось, представители городской и краевой общественности добивались запрета проведения выставки в Красноярске. В связи с этим они подавали в министерство культуры региона официальное обращение.

"Все экспонаты выставки оскорбляют исторические ценности России, являются насмешкой над православием, представители которого имеют все основания придать анафеме такие инсталляции", - заявлял ранее депутат Красноярского городского Совета Владислав Жуковский, который в числе других подписался под обращением.

Однако министерство культуры края не стало запрещать открытие выставки М.Гельмана, сославшись на то, что не обладает полномочиями цензора.

"Да, многие работы современных художников вызывают у общественности неоднозначные чувства. И наша позиция не всегда совпадает с позицией творцов. Право общества - самому выбирать, посещать ту или иную выставку или нет", - заявляла пресс-секретарь Минкультуры Мария Маркова

Выставка "Родина" открылась в ноябре прошлого года в Пермском музее современного искусства, она представляет собой несколько десятков работ современных художников, посвященных образам постсоветской России.

Ранее проведение этой выставки в Новосибирске и Краснодаре вызвало протесты общественности. Однако ее открытие в этих городах все же состоялось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще