Новости 31 июля 2012 г. 12:32

На шахте "Зиминка" в Кузбассе, где погибли люди, по решению суда месяц не будут добывать уголь

Кемерово. 31 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рудничный районный суд Прокопьевска (Кемеровская область) на 30 суток приостановил работы по добыче угля на шахте "Зиминка", где в минувшую пятницу в результате аварии погибли три человека.

Представитель суда сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник, что основанием для приостановки послужило нарушения, предусмотренные ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение правил и требований техники безопасности при ведении горных работ). Время приостановки исчисляется с момента временного приостановления деятельности 27 июля.

В то же время работы по жизнеобеспечению шахты не приостановлены, отметил собеседник агентства.

В ночь на 27 июля на шахте "Зиминка" в Прокопьевске произошла вспышка метана. В результате три человека погибли, один пострадал, более 90 человек были эвакуированы с предприятия. Для расследования происшествия по распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в регионе создана комиссия. Семьи погибших получат материальную помощь.

Следственные органы по Кемеровской области возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

После аварии во всех шахтах региона Южно-Сибирское управление Ростехнадзора начало проверки в части соблюдения требований безопасности.

"Зиминка", как и другие шахты "Прокопьевскугля" ("Тырганская", "Им. Ворошилова", "Красногорская"), являются сверхкатегорийными по сложности залегания угольных пластов (крутопадающие пласты), а также содержанию и выбросам метана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще