Новости 2 августа 2012 г. 09:59

Россия и Монголия усилят контроль экологии главного притока Байкала

Чита. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экологические ведомства России и Монголии разработают программу совместного контроля оценки влияния предприятий и хозяйственной деятельности на бассейн трансграничной реки Селенга - главного притока Байкала, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Бурятии в четверг.

"Программа будет включать в себя информацию об основных источниках загрязнения и обмен информацией о мерах по снижению негативного воздействия хозяйствующих субъектов на трансграничные воды", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, оценка влияния хозяйствующих субъектов на бассейн реки Селенга "напрямую коррелируется с оценкой источников загрязнения бассейна озера Байкал по проекту ПРООН/ГЭФ "Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы озера Байкал".

Управление республиканского Росприроднадзора напоминает, что Россия и Монголия реализуют комплексный подход управления трансграничными водными объектами, который предполагает разработку единых концепций их охраны и использования.

В предыдущие годы приняты и реализуются программы совместного мониторинга качества водных ресурсов по гидрохимическим и санитарно-эпидемиологическим показателям.

Состояние бассейна Селенги напрямую влияет на экологию Байкала.

"В России в бассейне Селенги, занимающем более 31% территории Бурятии, проживает 84% населения республики и производится около 90% промышленной и 83% сельскохозяйственной продукции региона. Аналогичная картина сложилась и на монгольской части бассейна Селенги", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще