Новости 2 августа 2012 г. 10:23

Засуха, из-за которой в Кузбассе рано закончилась лесная ягода, выгнала медведей к людям

Кемерово. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жаркая и сухая погода в Кемеровской области, из-за которой в лесах рано закончилась ягода, заставила медведей выходить к поселкам, где они разорят мусорные баки и пугают людей.

Начальник отдела департамента по охране объектов животного мира администраци Кемеровской области Валерий Федоров сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь", что медведи испытывают недостаток корма.

"Лесной орех еще тоже не поспел, когда поспеет - тогда медведь вернется в лес. А пока медведей видели вблизи населенных пунктов в Новокузнецком и Кемеровском районах, животных привлекает запах гниения пищевых отходов", - сказал В.Федоров.

Он пояснил, что медведь всеяден, и именно из-за того, что жители региона организовывают несанкционированные свалки и разбрасывают пищевые отходы, у животного формируется рефлекс - "где человек - там еда", а это чревато трагическими последствиями.

В текущем году, по словам собеседника агентства, случаев нападения медведей на людей не было, однако три года назад в Кемеровском районе медведица, защищая медвежат, травмировала женщину.

В.Федоров рекомендует жителям региона не выбрасывать пищевые отходы во время турпоходов или отдыха на природе, не приучая, таким образом, медведей искать пропитание возле людей.

Он также отметил, что в этом году численность медведя в Кемеровской области достигла 2,3 тыс. особей, что на 5% больше прошлогодних данных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще