Новости 2 августа 2012 г. 13:14

Задолженность по налогам в Новосибирской области в I полугодии выросла на 14,4%

Новосибирск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Задолженность по налогам в Новосибирской области в I полугодии 2012 года выросла на 3,4 млрд рублей - до 26,9 млрд рублей, сообщил руководитель регионального УФНС Алексей Легостаев на пресс-конференции в четверг.

"Задолженность на 1 июля у нас составляет совокупная 26,9 млрд рублей, совокупный прирост составил 3,4 млрд рублей", - сказал он.

Таким образом, совокупный объем задолженности вырос на 14,4%.

При этом, отметил А.Легостаев, 4,7 млрд рублей из общей суммы задолженности "добавили" юридические лица, перерегистрировавшиеся в Новосибирской области.

"Если бы не было этих 4,7 млрд рублей, мы бы могли перед вами торжественно отчитаться, что нам удалось сократить задолженность налогоплательщиков Новосибирской области", - добавил он.

Глава УФНС отметил, что самым крупным из пришедших в регион должников является ООО "Мираж" из Иркутска с задолженностью 735 млн рублей, в Новосибирске оно оказалось после того, как по месту прежней регистрации в отношении него была проведена выездная налоговая проверка.

К этой компании приняты меры по взысканию задолженности, однако обратить взыскание на имущество не представляется возможным, поскольку таковое у фирмы отсутствует. "Материалы переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела о неуплате налогов в особо крупных размерах", - сказал А.Легостаев.

В целом из 16 налогоплательщиков, задолженность которых превышает 200 млн рублей, 7 ранее были зарегистрированы в других регионах.

Среди местных налогоплательщиков самая большая задолженность у ОАО "Научно-исследовательский институт электронных приборов" (600 млн рублей), ОАО "Сибсельмаш" (330 млн рублей).

В ряде случаев крупные суммы доначислялись по итогам налоговых проверок, в частности, Радиочастотному центру Сибирского федерального округа (490 млн рублей), Новосибирскому метрополитену (около 300 млн рублей), однако претензии налоговых органов были оспорены в арбитражном суде, и до решения суда взыскания по ним приостановлены.

В свою очередь, первый вице-губернатор региона Леонид Горнин отметил, что из общей суммы около 7,2-7,3 млн рублей приходятся на задолженность перед консолидированным бюджетом региона.

Из этой суммы 2,7 млрд рублей приходится на НДФЛ, около 4,5 млрд рублей - задолженность по налогу на прибыль.

"Все остальное - это задолженность перед федеральным бюджетом и внебюджетными фондами, по НДС - более 11 млрд рублей", - сказал, в свою очередь, А.Легостаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще