Новости 3 августа 2012 г. 08:33

Крестьяне из-за засухи просят Минсельхоз внедрить новую отраслевую стратегию поддержки - Скурихин

Новосибирск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпроизводители из-за трудностей, вызванных засухой, просят Минсельхоз РФ внедрить новую отраслевую стратегию поддержки отрасли. Обобщил предлагаемые сельхозпроизводителями меры господдержки председатель Национального зернового союза Павел Скурихин.

"Наши расчеты показывают, что текущий рост цен на зерно не исправит складывающуюся ситуацию, поскольку с уменьшением урожая растет себестоимость продукции зернопроизводителей. Чтобы переломить наметившуюся в этом году тенденцию к сокращению посевов, усугубленную нынешними неблагоприятными погодными условиями, целесообразно перейти от точечных мер господдержки к новой отраслевой стратегии", - сказал П.Скурихин, выступая на Зерновом форуме Сибири-2012 в минувший четверг в Новосибирске.

По его словам, первое, что необходимо зернопроизводителям - введение временного моратория на право взыскания просроченной задолженности перед банками и залогов, которыми сегодня является все имущество хозяйств. Вторым пунктом мер поддержки отрасли, отметил глава НЗС, является объявление моратория на банкротство хозяйств по заявлению кредиторов, "потому что существующая процедура приводит к необратимому уничтожению сельскохозяйственных предприятий".

"Третье - объективный анализ сложившихся кредитных портфелей сельхозпроизводителей и долгосрочная программа реструктуризации долгов. Четвертое - возможность пополнить оборотные средства зернопроизводителей для поддержания производственного цикла, в частности, необходимого для сева озимых культур и вспашки зяби", - добавил П.Скурихин.

Он также подчеркнул, что рост цен на зерно не должен существенно сказаться на стоимости конечной продукции. Доля зерна в стоимости хлеба не превышает 23%, а в килограмме мяса свинины - 10%, пояснил глава союза.

"Даже при удвоении стоимости зерна в конечной потребительской цене на свинину этот рост составит не более 20 рублей за килограмм. Таким образом, отсутствуют объективные предпосылки для резкого скачка цен на хлеб и мясо из-за роста цен на зерно", - подчеркнул П.Скурихин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще