Новости 6 августа 2012 г. 14:35

Молодые учителя в Новосибирской области смогут купить жилье по льготной ипотеке

Новосибирск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Программа льготной ипотеки для молодых учителей принята в Новосибирской области.

В постановлении областного правительства, опубликованном в понедельник, говорится, что учителя областных и муниципальных образовательных учреждений в возрасте до 35 лет имеют право на субсидирование первоначального взноса по ипотечному кредиту, но не более чем 20% от суммы кредита, и компенсацию части расходов по оплате процентов по кредиту до уровня 8,5% годовых - в течение трех лет.

Педагогический стаж учителей при этом не должен быть менее года. Получение средств материнского капитала не является препятствием для участия в программе, уточняет правительство.

Ранее сообщалось, что на субсидирование первоначального взноса и процентов по кредиту молодым учителям из областного и федерального бюджетов в 2012 году будет направлено около 75 млн рублей.

В Новосибирской области на сегодняшний день действует программа поддержки молодых семей: при покупке жилья "эконом-класса" семья вправе получить из бюджета области 300 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще