Новости 7 августа 2012 г. 13:29

Банда похитителей бизнесменов осуждена в Омске

Омск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский областной суд вынес обвинительный приговор четырем участникам преступной группы, совершавшим разбойные нападения на предпринимателей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ во вторник.

Суд признал Игоря Шиля, Семена Попова, Евгения Шмакова и Сергея Стафеева виновными в бандитизме, мошенничестве, разбое и неправомерном завладении транспортом.

И.Шиль приговорен к 13 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года. С.Попов, Е.Шмаков и С.Стафеев получили по 10 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 10 месяцев.

Установлено, что в мае 2010 года И.Шиль и Тимур Байжуменов создали вооруженную преступную группу для разбойных нападений на предпринимателей в сфере производства сельхозпродукции. В банду вошли С.Попов, Е.Шмаков и С.Стафеев.

По данным следствия, Т.Байжуменов находил в интернете бизнесменов из других регионов России, желавших купить семена гречихи по низкой цене, и приглашал их в Омск для заключения сделки.

"По прибытии покупателей в Омск участники банды обманным путем вывозили их за пределы города, где нападали на них и насильно удерживали в палатках на берегу реки Омь", - говорится в сообщении.

Угрозами преступники требовали перечислить им деньги на счет подставной фирмы. Всего жертвами похитителей стали пятеро предпринимателей. В общей сложности у них было похищено более 2,5 млн рублей.

Кроме того, в апреле 2011 года Т.Байжуменов, И.Шиль, Е.Шмаков и С.Стафеев под предлогом оплаты гречневой крупы похитили 200 тыс. рублей у предпринимателя из Новосибирска.

В апреле 2012 года Т.Байжуменов был приговорен к восьми годам лишения свободы со штрафом в 300 тыс. рублей и ограничением свободы на 1 год и 3 месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще