Новости 10 августа 2012 г. 06:44

Вещи с фашисткой символикой нашла полиция в иркутском магазине

Иркутск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции в четверг провели контрольный закуп в одном из торговых павильонов на территории Центрального рынка в Иркутске, сообщает пресс-служба регионального управления МВД РФ.

"Их "приобретением" стала футболка с изображением немецкого солдата времен Великой Отечественной войны, надписью "С нами Бог" и орлом Третьего рейха", - говорится в сообщении.

В магазине правоохранители насчитали три подобные футболки, а также две керамические кружки и несколько нашивок с элементами, схожими с фашистской символикой.

"Все перечисленные предметы находились в свободной продаже, что противоречит российским законам и оскорбляет память наших дедов, сражавшихся с нацисткой Германией", - подчеркивается в сообщении.

В настоящее время все изъятые вещи направлены на экспертизу. Если она подтвердит, что их украшает нацистская символика, владелец торговой точки будет привлечен к ответственности по ч.2 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики).

"Предприниматель заплатит штраф в несколько тысяч рублей. Что касается самой продукции, то она будет конфискована и уничтожена", - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что последний раз вещи с фашисткой символикой изымались из магазина в Иркутской области два года назад, в городе Ангарск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще