Новости 13 августа 2012 г. 12:41

Сибирский международный марафон в Омске выиграла женщина

*** Большинство профессиональных бегунов сошли с дистанции из-за жары

*** Участники забега отмечают плохую организацию мероприятия

Омск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бегунья Ольга Мазуренок (Белоруссия) стала абсолютным победителем Сибирского международного марафона (SIM), проходившего в воскресенье в Омске, заняв первое место на основной дистанции среди женщин и мужчин, сообщает организатор забега НП "Марафон".

Белорусская спортсменка пробежала марафонскую дистанцию за 2 часа 44 минуты 47 секунд, став первой не только среди женщин, но и мужчин.

По словам специалистов, впервые победителем Сибирского международного марафона стала женщина. Случай победы женщины над мужчинами в марафоне - большая редкость.

Вместе с тем на странице официальной группы марафона в соцсетях участники забега отмечают, что многие профессиональные бегуны, в том числе спортсмены из африканских стран, сошли с дистанции, так и не добежав до финиша.

Причиной стала жара, стоявшая в Омске в день проведения марафона. Температура воздуха в Омске достигла плюс 37 градусов, асфальт нагрелся до плюс 56 градусов.

Участники также полагают, что прохождение трассы затрудняла и плохая организация. В частности, было плохо организовано снабжение водой и обслуживание трассы поливальными машинами.

"Я видел, как люди подбирали использованные бутылочки с асфальта и пили, зачем доводить до этого? Мне очень жаль тех, кто бежал свой первый марафон, это было действительно испытание", - отмечает один из спортсменов.

"Писали про пять поливаек, я встретил только три пожарные машины, причем одна стояла в стороне трассы (на 7км) и желающим приходилось делать крюк, чтобы облиться свежей водой", - продолжает участник. С ним соглашается большинство посетителей официальной группы марафона.

Программа марафона включает главный забег на классическую марафонскую дистанцию, экиден (эстафету) мужских и женских команд из шести человек, а также 10-километровую "дистанцию-спутник" на Кубок Омской области.

Призовой фонд марафона превысил 1,7 млн рублей. Всего в забеге приняли участие более 13,7 тыс. человек.

Сибирский международный марафон (SIM) проводится в Омске с 1990 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще