Новости 16 августа 2012 г. 14:07

Мэрия Омска не разрешила провести в городе "парад зомби", против которого выступила церковь

Омск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Организаторы "Парада зомби", который должен был состояться 19 августа в Омске, обратились в суд с жалобой на действия администрации города, не давшей согласие провести мероприятие, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг инициатор акции Михаил Яковлев.

"Я подал жалобу на действия властей, которыми они нарушили конституционные права. Администрация Советского округа Омска не разрешила проводить "парад зомби" после того, как к ним обратились представители Омской и Таврической епархии с письмом, в котором они осуждают такие мероприятия, говорят о негативном воздействии. Не могу понять, как вообще епархия могла повлиять на решение властей", - сказал М.Яковлев.

"Мы периодически проводим подобные мероприятия и на разную тематику. И будем проводить. Как православный человек, не вижу в "параде зомби" ничего, что оскорбило бы верующих", - добавил он.

Организатор затруднился сказать, будет ли проводиться парад, если суд встанет на сторону мэрии Омска. Также не решен вопрос о возможном переносе даты проведения.

Он также добавил, что в уголовном преследовании участниц панк-группы Pussy Riot и отказе в проведении "парада зомби" в Омске есть общие черты.

"И в случае с Pussy Riot, и в нашем случае видно, что церковь стала вмешиваться не только в дела государства, но и в уголовные дела и в дела культуры. А наше мероприятие носит исключительно культурно-массовый характер", - отметил М.Яковлев.

"Тем не менее, наш парад не задумывался как шествие в поддержку Pussy Riot", - подчеркнул организатор.

Между тем, советник главы администрации Советского округа Омска Константин Саенко заявил агентству, что причиной отказа в проведении "парада зомби" стало нарушение организаторами сроков подачи уведомления.

"Есть определенный срок подачи уведомления о проведении культурно-массовых мероприятий, который организаторы парада нарушили, поздно обратились. Кроме того, к уведомлению не была приложена программа проведения мероприятия", - сказал собеседник агентства.

К.Саенко также подтвердил, что в администрацию пришли обращения общественных организаций, граждан и Омской и Таврической епархии, которые считают проведение "парада зомби" нарушением прав граждан. В частности, против мероприятия выступили родительские организации, жители домов, мимо которых должен был пройти парад, а также Омская и Таврическая епархия.

"По мнению епархии, сцены с окровавленными одеждами могут нанести вред здоровью впечатлительных граждан и детей", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще