Новости 17 августа 2012 г. 13:54

Федеральные трассы в Иркутской области будут освещать фонари, работающие от солнца и ветра

*** Новинка не имеет аналогов в России

Иркутск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На федеральных трассах М-53 "Байкал" и "Вилюй" в Иркутской области до середины сентября будут установлены фонари, работающие в автономном режиме.

"Автономные светильники питаются от аккумуляторов, заряжаемых солнечными батареями и ветрогенераторами. Такие фонари, в отличие от обычных, не требуют дорогостоящего подвода подземных или воздушных ЛЭП и оплаты за электроэнергию", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь ФКУ "Управление автомобильной магистрали Красноярск-Иркутск федерального дорожного агентства (Упрдор "Прибайкалье") Анна Игумнова.

По ее словам, новинка рассчитана на работу в течение 8-10 часов в темное время суток. Всего в текущем году планируется смонтировать 39 систем автономного освещения. Из федерального бюджета на это выделено 14,5 млн рублей.

"Данная технология применяется впервые не только в Иркутской области, но и по всей России", - отметила представитель Упрдор "Прибайкалье".

А.Игумнова уточнила, что первые автономные фонари уже появились на автобусных остановках в Усольском и Зиминском районах области. В ближайшее время начнется их установка в Братском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще