Новости 20 августа 2012 г. 11:39

Следствие не исключает возбуждения четвертого дела на экс-руководство Сибирского химкомбината

Томск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы Томской области полагают, что может быть возбуждено еще одно уголовное дело, в котором фигурирует экс-замгендиректора ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) Юрий Кунгуров, подозреваемый в коммерческом подкупе.

"На основании показания свидетелей, может быть установлен еще один эпизод преступной деятельности (Ю.Кунгурова - ИФ)", - сказал старший следователь по расследованию особо важных дел СУ СКР по Томской области Михаил Волобуев, выступая в понедельник на судебном заседании о продлении cрока содержания Ю.Кунгурова под стражей.

В свою очередь представитель прокуратуры, выступая на суде, сообщил, что управление ФСБ по Томской области планирует провести оперативные мероприятия и изъять документацию СХК для сбора материалов для возбуждения нового уголовного дела.

Экс-гендиректор СХК Владимир Короткевич, его заместители Ю.Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимур Букейханов подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Фигуранты за четыре месяца получили 6 млн 790 тыс. рублей за поставки угля по договору с томским предпринимателем Владимиром Прецем, владеющим ООО "Международный центр технологии и торговли".

В.Короткевич, Ю.Кунгуров и Т.Букейханов были арестованы, однако последний был освобожден под залог в 5 млн рублей. Л.Романенко проходил по делу в качестве подозреваемого и находится под подпиской о невыезде, однако позже ему было также предъявлено обвинение.

В квартире экс-гендиректора СХК при обысках были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму более 80 млн рублей и золотые слитки весом 3 кг. Всего имущества фигурантов дела арестовано на сумму 300 млн рублей.

Также были возбуждены еще два дела по схожим эпизодам - по закупкам угля у ЗАО "Багомес" и металла у ООО "Томский ВторЧерМет" и ООО "Томский ВторЦветМет".

В конце июня Ю.Кунгуров и Л.Романенко уволились с комбината по собственному желанию. В.Короткевич был отстранен от должности на время следствия, 24 июля он также уволился. На его место был назначен заместитель губернатора по особо важным поручениям Сергей Точилин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще