Новости 20 августа 2012 г. 15:25

Назначена дата предварительного слушания по делу экс-мэра Новокузнецка

Кемерово. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Прокопьевска (Кемеровская область) в сентябре рассмотрит уголовное дело экс-мэра Новокузнецка Сергея Мартина о превышении должностных полномочий с многомиллионным ущербом, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

Предварительное слушание по данному делу назначено на 10 сентября.

"В рамках предварительного слушания будут рассмотрены ходатайства участников процесса, после чего будет принято решение о назначении судебного заседания", - сказала собеседница агентства, отметив, что слушание будет проходить в закрытом режиме.

Ранее сообщалось, что бывший мэр Новокузнецка С.Мартин обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий. Фигурантами уголовного дела также являются два бывших директора муниципального предприятия "Дирекция единого заказчика" (ДЕЗ).

Действия экс-мэра Новокузнецка, по данным следствия, незаконно распорядившегося дебиторской задолженностью населения за услуги ЖКХ в пользу управляющих компаний, соучредителем одной из которых является его сын, привели к ущербу в 276 млн рублей.

После передачи дела в Центральный райсуд Новокузнецка состав судей в полном объеме получил отвод, так как потерпевшая сторона - администрация города - требовала беспристрастного отношения к фигурантам дела, ранее обладавших значительными полномочиями. Кемеровский областной суд принял решение направить дело в Центральный районный суд Прокопьевска, однако, после передачи дела в суд оно в мае 2012 года вновь вернулось в прокуратуру для устранения ряда недостатков. В середине августа областной суд направил дело в Прокопьевск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще