Новости 21 августа 2012 г. 08:33

Алтайский край собрал первый миллион тонн зерна

Барнаул. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпроизводители Алтайского края собрали первый миллион тонн зерна, сообщает пресс-центр главного управления сельского хозяйства региона.

Зерновые и зернобобовые культуры в хозяйствах всех категорий обмолочены на площади 948 тыс. га, или 27% от площади посева. В общей сложности аграрии региона намолотили 1 млн 14 тыс. тонн зерна.

"Уборочная страда в Алтайском крае вступает в активную фазу. Земледельцы завершают обмолот озимых и гороха, продолжается уборка овса и ячменя. Культуры убраны с 250 тыс. и 138 тыс. гектаров, соответственно. Основная культура - яровая пшеница - обмолочена с 286 тыс. гектаров", - говорится в сообщении.

Одновременно в регионе продолжается кормозаготовка. На сегодняшний день заготовлено 313 тыс. тонн сена, 901 тыс. тонн сенажа и 193 тыс. тонн силоса.

Ранее сообщалось, что в минувшем году первый миллион тонн зерна был намолочен на 26 августа. В текущем году уборочная кампания была начать на 10 дней раньше из-за засухи. Аграриям региона в текущем году предстоит убрать порядка 5,5 млн гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще