Новости 21 августа 2012 г. 11:40

Музей гончарного дела появится в Алтайском крае

Барнаул. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В селе Солоновка (Смоленский район, Алтайский край) в течение года откроют музей гончарного дела, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" автор проекта, предприниматель Евгений Покидаев.

По его словам, музей, посетители которого смогут увидеть технологию производства глиняных изделий, будет открыт на средства гранта губернатора региона Александра Карлина в размере 450 тыс. рублей.

"За это время будет построено здание гончарной мастерской с кабинетом для проведения мастер-классов. Также планируется организовать музей гончарного дела и лавку изделий. В музее будут представлена экспозиция из сосудов, в которую войдут множество старинных сосудов и современные изделия. Также мы постараемся найти старинные гончарные круги", - сказал Е.Покидаев.

Посетители музея смогут не только послушать лекцию об истории развития гончарного дела, увидеть интересные экспонаты, но и самостоятельно изготовить любой сосуд с помощью мастеров-ремесленников.

По словам предпринимателя, музей станет частью проекта "Стойбище белого оленя", в рамках которого туристам будет предложен целый комплекс услуг.

"У моего отца в этом же селе работает музей слова, где представлены старинные книги. На стенах стилизованно представлены буквы русского алфавита. Экскурсовод читает лекции о сакральном значении русского алфавита. Также у нас есть музыкальная пасека, где туристы могут попить чаю с медом, посмотреть на то, как работают пчелы и послушать песни профессиональных музыкантов, исполненные под гитару", - сказал Е.Покидаев.

Предполагается, что туристам предложат целый комплекс экскурсионных услуг по посещению пасеки, мастерской и двух музеев. Посещение этого комплекса со всеми экскурсиями займет у туристов целый день.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще