Новости 4 сентября 2012 г. 09:42

Экс-директор кузбасского интерната для умственно отсталых осужден условно за незаконное распоряжение деньгами детей

Кемерово. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд города Мыски (Кемеровская область) рассмотрел уголовное дело в отношении экс-директора местного интерната для умственно отсталых детей Игоря Скуратова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

Обвиняемому инкриминировалось совершение десяти преступлений, квалифицированных по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд признал его виновным и путем частичного сложения наказаний он осужден на 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года.

"Судом установлено, что, работая директором дома-интерната для умственно отсталых детей и являясь должностным лицом, он совершил действия, явно выходящие за пределы полномочий и противоречащие целям и задачам учреждения. Это повлекло существенные нарушения прав и законных интересов граждан", - сказали в суде.

В частности, было установлено, что со счетов детей-воспитанников учреждения в момент достижения ими 18-летнего возраста и до перевода в другие учреждения снимались различные суммы. Часть денежных средств тратилась на приобретение различных вещей воспитанникам, часть - на приобретение имущества для интерната - электрических утюгов, стиральной и швейных машин, дивана и прочего.

Основанием для снятия денежных средств со счетов воспитанников служили якобы написанные ими заявления о пожертвованиях, однако следствию не удалось установить происхождение этих заявлений.

Ранее сообщалось, что ущерб от действий экс-директора интерната для умственно отсталых детей в городе Мыски составил 135 тыс. рублей. В то же время, особый интерес к этому учреждению возник после того, как облпрокуратура обнародовала данные, что в период с 2009 года по сентябрь 2011 года в нем умерло 27 воспитанников.

Облпрокуратура установила, что умершие дети находились в состоянии крайнего истощения. Кроме того, по данным ведомства, за детьми не были организованы надлежащий уход, кормление и поение, а также использование просроченных медпрепаратов, несвоевременная госпитализация и оказание медицинской помощи.

В результате, по данным прокуратуры, в 2009 году это привело к смерти девяти детей, 2010 - еще 15, а за девять месяцев 2011 года - трех умственно-отсталых детей.

В связи с этим в отношении руководителя учреждения было возбуждено уголовное дело по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц". В то же время комиссия Минздрава, прибывшая в регион для проверки учреждения, не выявила грубых нарушений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще