Новости 6 сентября 2012 г. 13:30

В Кузбассе пришлось убить медведя, повадившегося бродить по санаторию

Кемерово. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кемеровской области в ночь на четверг застрелили медведя, который в поисках пропитания вышел из леса и представлял угрозу для жизни и здоровья отдыхающих в местном санатории.

В департаменте охраны объектов животного мира Кемеровской области агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что косолапый в течение нескольких дней заглядывал на территорию санатория "Танай" в Промышленновском районе.

Никто из сотрудников санатория медведя не видел, и следов он практически не оставил, но зверь смог задрать нескольких куриц, содержавшихся в клетках на территории учреждения, и пытался проникнуть в клетку с волком.

"На место выехал инспектор, который, осмотрев место, пришел к выводу, что незваным гостем оказался медведь. Территория санатория не огорожена, и появление медведя создало угрозу жизни и здоровью отдыхающих, поэтому было принято решение об его отстреле", - сказал собеседник агентства.

Представитель департамента подчеркнул, что это первый случай отстрела медведя в текущем году.

Между тем в настоящее время решается вопрос о регулировании численности медведей в Междуреченске, Новокузнецком, Таштагольском и Ленинск-Кузнецком района.

Собеседник агентства пояснил, что отстрел применяется только как крайняя мера - косолапого могут поймать и перевезти подальше в лес.

Среди причин, которые вынуждают медведей выходить из леса, представитель департамента назвал конкуренцию среди животных за кормовые ресурсы, а также безответственность людей, организующих несанкционированные свалки, привлекающие медведей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще