Новости 6 сентября 2012 г. 13:55

Более 400 иркутян шесть часов будут убирать мусор с берегов Байкала

Иркутск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутске завершился прием заявок на участие в экологической акции "360 минут ради Байкала", организованной компанией "En+ Group" и предусматривающей очистку от мусора четырех участков побережья озера в Иркутской области и соседней республике Бурятии.

"Ранним утром в воскресенье из Иркутска по четырем направлениям выедет 420 волонтеров. Акция обещает стать самым масштабным мероприятием по очистке берега Байкала от мусора", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в оргкомитете "360 минут ради Байкала".

Представитель оргкомитета отметил, что в основном на сайте акции регистрировались индивидуальные заявки от жителей и гостей Иркутска. Но есть среди участников и команды от организаций. Так, участвовать в уборке берега Байкала решили сотрудники компаний "ЕвроСибЭнерго" и "Востсибуголь", студенты Иркутского государственного технического университета, участники экологической организации "Большая Байкальская тропа".

Акцию поддержала иркутская команда КВН "Раисы". "Несмотря на плотный график подготовки к игре в Высшей лиге КВН, девушки записали ролик в поддержку акции", - пояснил собеседник.

"Помощь в организации акции оказали сотрудники Прибайкальского и Байкальского заповедников", - отметил представитель оргкомитета.

Ранее сообщалось, что экологическая акция "360 минут ради Байкала" состоится 9 сентября на территории Иркутской области и республики Бурятии. За шесть часов добровольцы очистят от мусора четыре живописных места на побережье озера.

Один отряд волонтеров будет работать на острове Ольхон: очищать от мусора лесные насаждения в поселке Хужир и берег у мыса Шаманка. Другой - в бухтах Бугульдейка, Малая Бугульдейка и Барханы. Третьим местом уборки станет побережье Малого моря между поселками Курма и Сарма, а также мыс Хадарта.

Четвертая точка находится в Бурятии, на территории Байкальского заповедника. Волонтеры будут работать недалеко от поселка Танхой, они очистят от мусора берег возле речки Выдриная, у рек Переемная и Дулиха, а также район порта.

Ключевая задача акции - не только убрать берега Байкала, но и привлечь внимание к проблеме несанкционированных свалок и бытового мусора, который туристы здесь оставляют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще