Новости 6 сентября 2012 г. 19:16

Возвращение звания "Герой труда" позволит лучшим рабочим "выйти из тени", уверен томский губернатор

Томск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поддерживает инициативу полпреда президента России в УрФО Игоря Холманских, предложившего вернуть советское звание "Герой Труда".

"Идея вернуть звание ("Герой труда" - ИФ) вполне ко времени. Страна должна знать своих героев и жить истинными ценностями", - сказал С.Жвачкин агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

Вместе с тем он посетовал на то, что "сегодня нашими "героями" стали поп-звезды, шоумены, а те, кто нас учит, лечит, стоит у станков, выращивает хлеб, спасает жизни - остаются в тени".

"Это неправильно и несправедливо. Я считаю ущербным тезис о том, что трудовой героизм должен поощряться только деньгами. Нельзя купить славу и почет", - подчеркнул собеседник агентства.

Государство и общество обязаны вернуть людям труда моральную поддержку, добавил глава региона.

В августе пресс-служба губернатора Тюменской области сообщила, что полпред И.Холманских планирует обратиться к президенту РФ с предложением о введении звания "Герой Труда", приравненного к званию "Герой России", и медали "За трудовое отличие".

Глава профильного комитета Госдумы Андрей Исаев ("Единая Россия") поддержал инициативу И.Холманских. "Я позитивно отношусь к этой инициативе. Если мы хотим делать модернизацию, то должны понимать, что нам нужно переломить отношение к людям труда", - заявил "Интерфаксу" А.Исаев, возглавляющий думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов.

"Герой труда" - звание, присваивавшееся в СССР в 1928-1938 годах (учреждено в 1927 году). Позднее оно преобразилось в звание "Герой социалистического труда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще