Новости 10 сентября 2012 г. 09:58

Рассмотрение дела экс-мэра Новокузнецка отложено из-за неявки адвоката

Кемерово. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судья Центрального районного суда Прокопьевска (Кемеровская область) перенес предварительные слушания по делу экс-мэра Новокузнецка Сергея Мартина и двух других фигурантов, обвиняемых в превышении полномочий с многомиллионным ущербом.

Агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили в облпрокуратуре, что причиной для переноса предварительных слушаний стала неявка адвоката, защищающего С.Мартина.

Предварительные слушания перенесены на 19 сентября. Они будут проходить в закрытом режиме, добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что бывший мэр Новокузнецка С.Мартин обвиняется в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий.

Фигурантами уголовного дела также являются два бывших директора муниципального предприятия "Дирекция единого заказчика" (ДЕЗ).

Действия экс-мэра Новокузнецка, по данным следствия, незаконно распорядившегося дебиторской задолженностью населения за услуги ЖКХ в пользу управляющих компаний, соучредителем одной из которых является его сын, привели к ущербу в 276 млн рублей.

После передачи дела в Центральный райсуд Новокузнецка состав судей в полном объеме получил отвод, так как потерпевшая сторона - администрация города - требовала беспристрастного отношения к фигурантам дела, ранее обладавших значительными полномочиями.

Кемеровский областной суд принял решение направить дело в Центральный районный суд Прокопьевска, однако, после передачи дела в суд оно в мае 2012 года вновь вернулось в прокуратуру для устранения ряда недостатков. В середине августа областной суд направил дело в Прокопьевск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще