Новости 10 сентября 2012 г. 13:59

Рост розничных цен на бензин в Алтайском крае обусловлен ростом закупочных цен - Алтайнефтепродукт

Барнаул. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рост розничных цен на бензин в Алтайском крае с начала года составил 2,5%, что ниже темпов роста закупочных цен, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" и.о. генерального директора ОАО НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" Сергей Попков.

"Цены розничной реализации нефтепродуктов были изменены с января по август текущего года. Рост цен на моторное топливо обусловлен ростом закупочных цен. Так, цена приобретения бензина Регулятор-92 увеличилась на 13%. В свою очередь изменение розничных цен в крае составило только 2,5%. Приведенные данные свидетельствуют о том, что рост отпускных оптовых и розничных цен происходит меньшими темпами, чем рост закупочных цен", - отметил С.Попков.

По его данным, на начало сентября цена розничной реализации бензина Регулятор-92 на автозаправочных станциях "Роснефть" в Алтайском крае составляет 24,3-25,1 рубля за литр.

В то же время и.о. руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Людмила Смирнова сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что "за последние три месяца зафиксирована тенденция роста розничных цен на основные виды нефтепродуктов".

"В частности, по компаниям ВИНК за обозначенный период средний рост цены на бензины Аи-92, Аи-95 составил 1,8%, у независимых операторов - 2,17% (с учетом последнего изменения цены с 7 сентября). Цены на дизельное топливо летнее на АЗС компаний ВИНК выросли на 1,75%, у независимых участников рынка - на 2,85%", - приводит данные Л.Смирнова.

По данным антимонопольной службы, "анализ данных мониторинга цен на нефтепродукты показывает, что темпы роста розничных цен на АЗС не опережают темпов роста закупочных и отпускных цен".

Ранее региональный представитель Федерации автовладельцев России Виктор Клепиков назвал рост цен в регионе явлением сезонным. "Сегодняшний рост цен можно назвать сезонным. Как правило, ежегодно автозаправочные станции меняют ценник в период уборочной кампании. И в дальнейшем мы не ожидаем резких скачков цен на бензин. А к Новому году предполагаем даже снижение цен", - сказал тогда В.Клепиков.

Первой "подвинула цены" на алтайском топливном рынке "Газпром нефть", на чьих АЗС в первой декаде августа бензин Аи-92 подорожал на 60 копеек литр - до 24,8 руб. Затем во второй декаде августа изменила ценник НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" (100%-ая "дочка" НК "Роснефть"): изначально с 23,7 руб. - до 24, а затем - до 24,3 (на 29 августа данная цена сохраняется). Вслед за нефтепродуктом "Газпром нефть" повысила цены до 25,1 рубля за литр.

Сообщалось также, что в апреле 2011 года автовладельцы во многих регионах России столкнулись с проблемой нехватки бензина, на АЗС скапливались длинные очереди. Первым испытал на себе кризис Алтайский край.

К "Роснефть-Алтайнефтепродукт", дочерняя структура НК "Роснефть", работает на внутреннем рынке нефтепродуктообеспечения Алтайского края. Более 50% общего объема продаж компании приходится на автобензин и дизтопливо. В настоящее время в состав компании входят 91 АЗС и 10 нефтебаз.

ОАО "Газпромнефть-Алтай" принадлежит ОАО "Газпром нефть", является сбытовым дочерним предприятием, которое владеет сетью из 17 АЗС и 1 нефтебазой в Алтайском крае. В июне 2011 года компания реорганизована в форме присоединения к ОАО "Газпромнефть-Новосибирск".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще