Новости 11 сентября 2012 г. 15:58

Иркутская область направит около 200 млн руб. на строительство новой школы взамен разрушенной землетрясением

Иркутск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область приступает к строительству новой школы на 600 мест в поселке Култук на берегу озера Байкал, старое здание которой было полностью разрушено сильным землетрясением четыре года назад.

"На строительство школы в 2012 году будет направлено более 194 млн рублей. Из этих средств 55,7 млн рублей - субсидия из федерального бюджета, которая выделена региону на строительство сейсмостойких социальных объектов", - сообщает пресс-служба областного правительства за ссылкой на губернатора Сергея Ерощенко.

Отмечается, что из областного бюджета в текущем году на строительство будет выделено 138,7 млн рублей в рамках целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Иркутской области".

Сильное землетрясение в Иркутской области произошло 27 августа 2008 года. Эпицентр толчков находился на дне озера Байкал, в 65 км к югу от Иркутска. В Иркутске сила толчков достигала 6-7 баллов, в Слюдянском районе - 9-8 баллов.

В Иркутске землетрясение не вызвало практически никаких последствий. Наиболее серьезные разрушения отмечены в городе Слюдянска, где пострадали детсад и очистные сооружения, и в поселке Култук Слюдянского района, где была полностью разрушена школа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще