Новости 13 сентября 2012 г. 07:10

В Новосибирской области будут судить экс-начальника отдела угрозыска за сбыт наркотиков и превышение полномочий

*** Экс-полицейский раскрывал инициированные им же преступления

Новосибирск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР направили в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отделения уголовного розыска ЛОВД на станции Карасук.

"Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в крупном размере), ч. 1 и п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышении должностных полномочий)", - говорится в сообщении Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР.

По версии следствия, обвиняемый решил искусственным путем улучшить показатели раскрываемости преступлений. Для этого он в мае 2010 года, а также январе и феврале 2011 года подыскал лиц, которые за вознаграждение согласились быть задержанными якобы за хранение наркотиков, которые им накануне передавал этот же сотрудник полиции.

"В результате указанные лица были осуждены за хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере к лишению свободы условно", - говорится в сообщении.

В конце марта 2012 года с той же целью сотрудник полиции через знакомого подыскал жительницу города Карасук, которая по его указанию совершила кражу тормозных колодок из локомотивного ремонтного депо.

Однако после задержания женщина, а также знакомый полицейского сообщили правоохранительным органам, что данное преступление было организовано обвиняемым.

"Узнав об этом, последний вывез этих лиц в безлюдную местность, где под угрозой расправы потребовал отказаться от своих показаний. Воспринимая угрозы сотрудника полиции реально, они согласились выполнить его требования", - говорится в сообщении.

На стадии предварительного расследования в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще